Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу: https://kadoshkino.gosuslugi.ru/

Регламент администрации

Приложение

к постановлению администрации

Большеполянского сельского поселения

№ 4 от 26.02.2010 г.

 

Регламент

администрации Большеполянского сельского поселения

Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий регламент устанавливает порядок организационного, информационного, документального обеспечения деятельности администрации Большеполянского сельского поселения (далее - администрации), а также регулирует ее взаимоотношения с муниципальными предприятиями и учреждениями, населением.

1.2. Администрация согласно Уставу Большеполянского сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления.

1.3. Администрация руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством Республики Мордовия, постановлениями Правительства Республики Мордовия, Уставом Большеполянского сельского поселения и решениями Совета депутатов Большеполянского сельского поселения.

1.4. Структура администрации утверждается по предложению главы Большеполянского сельского поселения Советом депутатов Большеполянского сельского поселения.

1.5. Администрация осуществляет свою деятельность на принципах гласности и законности.

 

2. Внутренний распорядок

 

2.1. Муниципальным служащим администрации устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). При этом нормальная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов, перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается.

2.2. В администрации устанавливается следующий режим работы:

- начало работы 8.00;

- окончание работы 17.00;

- накануне праздничных дней продолжительность работы сокращается на один час;

- перерыв на обед с 13.00 до 14.00

2.3. Правила внутреннего трудового распорядка могут корректироваться коллективным договором.

  

3. Планирование работы администрации

 

3.1. Планирование работы администрации осуществляется на основе перспективных и текущих (ежемесячных) планов.

Перспективное планирование осуществляется путем принятия планов, предусматривающих мероприятия по реализации программ социально-экономического развития Большеполянского сельского поселения на определенный период, а также включающих приоритетные направления деятельности администрации по исполнению федерального законодательства и законов Республики Мордовия, целевых программ и иных актов, обеспечивающих социально-экономическое развитие Большеполянского сельского поселения.

Текущее планирование осуществляется путем принятия месячных (календарных) планов работы администрации, в которых по датам определяется проведение комиссий, общественных советов, совещаний, встреч и собраний с гражданами, знаменательных календарных дат, других основных мероприятий.

3.2. Предложения в перспективный план работы вносятся сотрудниками администрации не позднее, чем за 15 календарных дней до начала планируемого периода, а в текущий (календарный) план - не позднее чем за 5 календарных дней до начала планируемого периода.

3.3. В предложениях в план указываются: наименование мероприятий, ответственные за проведение, дата, время и место их проведения.

3.4. План работы администрации содержит:

- наименование мероприятия;

- дату и время проведения;

- ответственных лиц;

- место проведения.

3.5. План работы администрации подлежит утверждению главой Большеполянского сельского поселения в течение 7 дней с момента его представления.

3.6. Ответственность за реализацию планов работы администрации возлагается на муниципальных служащих администрации .

3.7. Общий контроль за формированием и выполнением планов работы администрации осуществляет глава Большеполянского сельского поселения

 

4. Подготовка и проведение мероприятий сельского поселения

 

4.1. К мероприятиям сельского поселения относятся празднование памятных дат, проведение торжественных церемоний," и т.д.

4.2. Проведение мероприятий согласовывается с главой Большеполянского сельского поселения. Разрабатывается программа и порядок проведения, определяются ответственные за проведение мероприятия лица, (если необходимо) смета предполагаемых расходов.

4.3. Подготовка и проведение мероприятий осуществляется муниципальными служащими администрации.

 

5. Порядок внесения постановлений и распоряжений администрации

 

5.1. Глава администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральным законом, определяющим общие принципы организации местного самоуправления, Уставом Большеполянского сельского поселения, положением об администрации Большеполянского сельского поселения издает нормативные правовые акты (постановления) и ненормативные правовые акты (распоряжения) по вопросам местного значения, организации работы администрации, а также на основе и во исполнение федерального законодательства, законов Республики Мордовия, решений Совета депутатов Большеполянского сельского поселения.

5.2. Проекты постановлений и распоряжений администрации вправе вносить заместитель Главы Большеполянского сельского поселения, а также граждане в порядке правотворческой инициативы, предусмотренной Уставом Большеполянского сельского поселения.

5.3. Исполнитель, которому поручена подготовка проекта правового акта, проводит анализ, редакторскую доработку текста, согласование по соответствующему направлению, в порядке, установленном инструкцией по делопроизводству.

Ответственность за качество проектов, их согласование несут должностные лица, вносящие проект.

5.4.Проекты постановлений, распоряжений администрации, исполнение которых связано с расходованием средств бюджета поселения, подлежат согласованию с бухгалтерией администрации.

5.5. Должностное лицо, на согласование которого был передан проект правового акта, обязано в течение одного рабочего дня согласовать его путем визирования либо вернуть проект разработчику, его подготовившему, с изложением своих возражений по данному проекту. Срок согласования проектов нормативных правовых актов для отдела правовой работы не должен превышать двух рабочих дней.

Данное положение не распространяется на проекты целевых программ.

Имеющиеся у должностного лица возражения и замечания по тексту излагаются в заключении, которое прилагается к проекту.

5.6 Срок согласования срочных проектов постановлений и распоряжений администрации (срочность определяется главой поселения) составляет от 3 часов до 1 рабочего дня. Данное положение не распространяется на проекты целевых программ.

5.7. Визирование правового акта осуществляется в листе согласования или на оборотной стороне подлинного экземпляра документа.

5.8. Право окончательной редакции текстов постановлений и распоряжений администрации предоставлено главе которому документы представляются в окончательном чистовом варианте.

5.9. Подписанные правовые документы регистрируются. Датой регистрации документа является дата его подписания главой администрации.

5.10. Внесение изменений в подписанные документы не допускается.

5.11. Размноженные экземпляры постановлений и распоряжений заверяются печатью администрации.

5.12. Опубликование нормативных правовых актов осуществляется администрацией.

 

6. Контроль за исполнением документов

 

6.1. В администрации контролю подлежит исполнение:

нормативных правовых актов Российской Федерации, Республики Мордовия, Совета депутатов Большеполянского сельского поселения, администрации Большеполянского сельского поселения;поручений главы Большеполянского сельского поселения;

обращений органов государственной власти и должностных лиц Российской Федерации;

обращений органов государственной власти и должностных лиц Республики Мордовия;

обращений граждан и юридических лиц.

Контролю за исполнением документов подлежат также все требующие ответа служебные документы, которые регистрируются в администрации.

6.2. Контроль за исполнением документов осуществляется в соответствии с Положением о контроле исполнения документов в администрации поселения и включает в себя контроль за надлежащим и своевременным исполнением документов и поручений.

6.3. Решение о постановке на контроль документов принимает: глава Большеполянского сельского поселения.

6.4. Систематический контроль исполнения документов администрации осуществляет глава Большеполянского сельского поселения.

6.5. Взятые на контроль документы исполняются в сроки, указанные в - этих документах. Срок исполнения, если он не определен в документе, устанавливается в один месяц (срок исчисляется в календарных днях с момента принятия документа, если документ вышестоящих органов власти - со дня регистрации в администрации сельского поселения).

6.6. Отчеты об исполнении контролируемых документов не позднее, чем за пять дней до окончания срока исполнения документа направляются заместителю главы для подготовки главе поселения информации о снятии с контроля или продлении срока исполнения документа.

6.7. Служебная записка главе поселения о продлении срока контроля за исполнением документа предоставляется заместителем главы поселения не позднее чем за 5 дней до окончания установленного срока исполнения документа.

6.8. Решение о снятии с контроля или продлении сроков исполнения документа принимает глава Большеполянского сельского поселения, в его отсутствии - заместитель главы Большеполянского сельского поселения.

 

7. Работа с письмами и обращениями

 

7.1. Служебные документы (письма вышестоящих органов власти, в которых содержатся конкретные поручения, указания, предложения и просьбы, другая корреспонденция, а также исходящая корреспонденция) регистрируется в администрации.

Исполнение этих документов, контроль за сроками исполнения осуществляет заместитель главы Большеполянского сельского поселения.

7.2. Справки, информации, ответы на служебные документы регистрируются в администрации.

7.3. Письма, жалобы обращения регистрируются в администрации и направляются на основании резолюции главы поселения для исполнения.

Рассмотренные материалы с документами проверок на основании резолюции главы Большеполянского сельского поселения регистрируются.

7.4. Работа с обращениями граждан по личным вопросам ведется в соответствии с действующим законодательством.

7.5. Обращения граждан рассматриваются в течение одного месяца со дня их регистрации (если иное не определено резолюцией главы Большеполянского сельского поселения).

В случаях, требующих для разрешения вопросов, поставленных в обращениях, проведения специальной проверки, истребования дополнительных материалов, принятия других мер, срок рассмотрения обращений граждан может быть продлен главой поселения не более чем на 30 дней, с уведомлением о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

7.6. Администрация осуществляет контроль за- соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализирует содержание поступающих обращений,обращений граждан, поступивших в администрацию.

 

8. Организация приема граждан

 

8.1. Личный прием граждан проводится главой Большеполянского сельского поселения по средам еженедельно, заместителем главы Большеполянского сельского поселения, специалистами администрации с понедельника по пятницу еженедельно. Информация о месте приема, а также об установленных днях и часах доводится до сведения граждан.

8.2. Контроль за выполнением поручений, указаний, данных во время приема граждан у главы, осуществляет заместитель главы Большеполянского сельского поселения.

8.3. Контроль за выполнением поручений, данных во время приема граждан осуществляет специалист принявший данного гражданина.

 

9. Порядок взаимодействия администрации и Совета депутатов Большеполянского сельского поселения.

 

9.1. Администрация и Совет депутатов Большеполянского сельского поселения взаимодействуют в соответствии с Уставом Большеполянского сельского поселения.

9.2. Администрация разрабатывает и вносит в Совет депутатов Большеполянского сельского поселения проекты бюджета поселения, планы и программы социально-экономического развития, проекты целевых программ и других нормативных правовых актов.

9.3 Порядок подготовки и представления проектов программ, планов и нормативных правовых актов Совета депутатов Большеполянского сельского поселения, определяется администрацией и предполагает согласование с:

-администрацией поселения.

Срок согласования проектов нормативных правовых актов Совета депутатов не должен превышать 4 дней.

9.4. Проект бюджета разрабатывается и предоставляется на Совет депутатов Большеполянского сельского поселения в соответствии с требованиями, определенными в Положении о бюджетном процессе в администрации. 

9.5. При направлении комиссиями Совета депутатов письменных обращений по вопросам своего ведения, администрация сообщает соответствующим комиссиям о результатах рассмотрения письменных обращений и о принятых мерах в согласованные с ними сроки.

 

10. Комиссии, рабочие группы, образуемые администрацией

 

10.1. Для обеспечения согласованных действий заинтересованных структурных подразделений в решении определенного круга задач глава поселения образует временные или постоянно действующие комиссии.

Для предварительного рассмотрения вопросов и подготовки соответствующих предложений, носящих рекомендательный характер, глава Большеполянского сельского поселения образует комиссии.

Образование, реорганизация и ликвидация комиссий и советов, рабочих групп, утверждение их состава и руководителей, определение задач осуществляется главой Большеполянского сельского поселения.

10.2. В состав комиссий в зависимости от возложенных задач по рассмотрению вопросов включаются муниципальные служащие администрации. В состав комиссий могут включаться также (по согласованию) депутаты Большеполянского сельского поселения, органов государственной власти, общественных организаций, муниципальных учреждений, коммерческих организаций.

Сфера деятельности и полномочия комиссий и советов определяются решениями об их образовании или положениями о них. Указанные решения - и положения могут предусматривать обязательность рассмотрения данными комиссиями и советами проектов постановлений и распоряжений администрации и иных актов, требующих решения администрации в сфере их деятельности, до внесения этих проектов на рассмотрение главы поселения.

10.3. Решения комиссий и советов оформляются протоколами, а при необходимости реализуются в виде проектов постановлений и распоряжений администрации, которые рассматриваются в установленном порядке.

Оформление и рассылка протоколов (выписок из них) осуществляется администрацией.

10.4. Для оперативной и качественной подготовки материалов, проектов нормативных правовых документов, программ главой поселения могут образовываться рабочие группы из специалистов в соответствующих областях.

  

11. Ведение делопроизводства

 

11.1. Ответственность за состояние делопроизводства и сохранность документов в администрации возлагается на специалиста администрации Большеполянского сельского поселения, в соответствии с инструкцией по делопроизводству в администрации.

В целях сохранности и своевременного исполнения при увольнении работника или уходе в отпуск, на учебу и т.д. все находящиеся в его ведении служебные документы по указанию главы Большеполянского сельского поселения передаются другому лицу.

11.2. Входящая корреспонденция адресованная главе Большеполянского сельского поселения, администрации принимается к регистрации заместителем главы Большеполянского сельского поселения. Телеграммы, телефонограммы и факсимильные сообщения, электронная почта регистрируется единым установленным порядком как входящий документ, независимо от вида их поступления. Корреспонденция должна быть зарегистрирована в день получения.

11.3. После рассмотрения корреспонденции главой Большеполянского сельского поселения поселения на документах с поручениями главы Большеполянского сельского поселения, требующими решения или ответа, ставится резолюция, затем этот документ направляется исполнителю.

11.4. Документы должны исполняться в сроки, указанные в этих документах или резолюциях. В случае, если окончание срока приходится на выходной день, то окончанием срока для исполнения документа является первый, следующий за ним, рабочий день. Продление срока исполнения разрешается главой Большеполянского сельского поселения, по письменному ходатайству исполнителя. После выполнения резолюции, ставится отметка "В дело" и документ закрывается.

11.5. Исходящая корреспонденция, изготовленная на бланках администрации, регистрируется и отправляется заместителем главы Большеполянского сельского поселения. При отправке электронной почтой документ отправляется в день его подписания главой Большеполянского сельского поселения. На предприятия, учреждения и организации, находящиеся в черте сельского поселения, документы рассылаются почтой в течение двух дней.

11.6. Постановления и распоряжения администрации, исходящая корреспонденция печатается на бланках установленного образца, учет и контроль за их использованием ведет заместитель главы Большеполянского сельского поселения.

 

12. Ответственность за нарушение регламента

 

12.1. За нарушение требований настоящего регламента должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8